← к разделу

Православные встречают Прощеное воскресенье

10.03.2019 | 10:20
Рейтинг новости

 

Прошу прощения у всех, друзей, родных и близких... Просить прощения не грех, и сотый раз - не лишний! Если обидел я тебя, пускай чуть-чуть, немного, прошу прощения в сотый раз, прости меня, ради Бога!

В воскресенье, 10 марта 2019 года, заканчивается масленичная неделя – её завершает, согласно церковной традиции, Прощёное воскресенье. День, когда христианам предписывается извиниться перед всеми, кого могли вольно или невольно обидеть, оброс в восприятии российских обывателей множеством мифов и стереотипов

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших», -- сказано о Прощёном воскресенье в Евангелии от Матфея. Сама по себе идея основана на том, что освободиться от накопившихся на душе тяжелых мыслей и с лёгким сердцем войти в Великий пост, а потом – встретить Пасху.

Из бытовых примет:

1. Если вечером у вас праздничный ужин, не убирайте его со стола. То, что можно оставить на ночь, оставьте. И будет вам весь год достаток!

2. Конечно, все будут жарить блины. Первый блин, прилипший к сковородке, не даст шансов на замужество в ближайшее время. Если, конечно, у вас в доме невесты на выданье.

3. Если первый блин легко сошел со сковороды, можете готовить приданое. Правда, в свете антипригарных сковородок эта примета уже не очень-то котируется.

4. Этот день нужно провести в веселье, желательно на свежем воздухе. Не ругаться, не спорить, просто наслаждаться жизнью. Это день очищения. Очищения перед Великим Постом.

5. Крепкие напитки не употребляют. Крепкие слова тоже.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг