← к разделу

Сегодня, 4 марта – Масленица, начало Сырной недели

04.03.2019 | 18:09
Рейтинг новости

 

Масленица - древний славянский праздник веселых проводов зимы, озаренных радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Отмечается в течение недели перед Великим постом, в 2019 году - с 4 по 10 марта.

Главными атрибутами праздника традиционно были чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины - круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник - встреча Масленицы. В этот день разрешалось спать дольше обычного. Это была хорошая примета для будущего урожая. Существовало несколько главных правил встречи Масленицы.

Первый блин всегда отдавали нищим, чтобы они поминали ушедших родственников. Дети делали в понедельник Масленицу - большую соломенную куклу, одетую в женский наряд и возили по улицам, распевая веселые песни. На чучело Масленицы должен был посмотреть каждый. Существовало поверье, что тот, кто не встретит Масленицу, скоро умрет.

Невестка с утра отправлялась в родительский дом печь блины, а вечером свекры приходили в гости к своим сватам.

Сегодня начинались катания с ледяных горок. Но в понедельник это могли только дети. А вечером молодежь каталась на качелях, пела песни, шутила принимала участие в кулачных боях.

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел