← к разделу

3 декабря 2014 года в российском календаре появилась ещё одна памятная дата – День неизвестного солдата

03.12.2018 | 06:28
Рейтинг новости

 

 В 1966 году в этот день состоялось перезахоронение останков бойца Красной Армии, погибшего зимой 1941 года в ходе битвы за Москву. Место для последнего упокоения неизвестного защитника Отечества было выбрано не случайно.  Участок Кремлёвской стены  со стороны Александровского сада, Манежа и Манежной площади – архитектурные памятники подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года. Рядовому красноармейцу – безымянному герою Великой Отечественной войны были отданы высшие воинские почести, за гробом, установленным на лафет  122-мм гаубицы, шли руководители государства. Ни до, ни после этого подобных прецедентов не случалось. Невозможно представить себе царя Николая II, идущего за катафалком с телом рядового солдата, погибшего в Русско-японской или Первой мировой войне. Также фантастической представляется картина, в которой первые лица современной Российской Федерации становятся участниками захоронения бойцов, погибших в Чечне или Сирии. Разные эпохи, разные нравственные походы к судьбам солдат России.

Сейчас скорбная красота могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены осквернена высшей степенью глумления – торгово-развлекательным комплексом. Теперь, чтобы пройти к месту погребения безымянного героя,  необходимо преодолеть заградительное облако от приготовляемого  фастфуда.

 Однако отойдём от окружающей это скорбное место действительности, оставив её на совести федеральных властей, региональных и местных чиновников, партийных функционеров.

 К счастью, наша луховицкая земля не стала местом боёв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но на ней военное лихолетье оставило свои следы. Немецкая авиация бомбила станции Луховицы, Алпатьево, Фруктовая. Продвигаясь к стратегически важной железнодорожной линии Москва-Рязань,  немецкие разведгруппы были замечены под Зарайском. Бои велись недалеко от Каширы. Противник стремился  преодолеть последнее крупное естественное препятствие на южных подступах к Москве – р. Оку. Советское командование по льду реки перебрасывало подкрепление. Видимо, в один из таких дней зимы 1941-1942 гг. вражеская пуля настигла красноармейца, пытавшегося преодолеть замёрзшую Оку. Стремительно развивавшееся контрнаступление Красной Армии не всегда позволяло похоронным командам устанавливать личности погибших и придавать их земле. Весной начался ледоход, и льдину с останками бойца течением прибило в районе д. Озерицы. Документов и иных предметов, позволяющих установить личность погибшего, обнаружено не было. Обычно основные данные о бойце содержались в специальном бакелитовом пенале с завинчивающейся крышкой. Даже спустя семь десятилетий участники поисковых отрядов обнаруживают такие пеналы. В некоторых случаях информация, содержащаяся в них, может быть расшифрована и личность бойца установлена. 

  Селяне похоронили безымянные останки на деревенском кладбище. Так в Озерицах появилась могила неизвестного солдата.

Огромная благодарность и низкий поклон тем, кто поддерживает это воинское захоронение в достойном состоянии, тем, кто нашёл возможность установить новый памятник и, конечно, тем неравнодушным людям, кто занимается поисками ещё не погребённых солдат Великой Отечественной войны.

  Нынешней осенью поисковиками в Курской области было обнаружено захоронение 26 красноармейцев 240-й стрелковой дивизии, погибших в феврале 1943 года при освобождении Большесолдатского района. Никаких свидетельств, позволяющих идентифицировать останки, не найдено, значит, вскоре в Центральной России появится ещё одна могила неизвестных защитников Родины.  Возможно, что данные о павших сохранились в архивах Министерства обороны и на памятнике на  братской могиле будут выбиты  имена совсем молодых солдат, которым в ту пору не было и двадцати лет. 

 Конечно, жаль, что в нашем городе уже десятилетие поисковое движение никак не поддерживается ни властью, ни коммерческими структурами. 

 Вспомним, что в планы руководства нацистской Германии входило с помощью вооружённых сил и войск СС поработить народы Центральной Европы, славян превратить в необразованную массу рабов, отдельные же нации уничтожить. Горько, когда люди, чьи родители не имели ни малейшего шанса на выживание, победи немцы во второй мировой войне, с безразличием относятся к военно-патриотическому движению, не оказывают никакой помощи в поиске бойцов Красной Армии, не содействуют публикациям о подвиге граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

 К счастью, деятельность наших поисковиков не зависит от местечковых толстосумов. Наши земляки, занимающиеся поиском не захороненных бойцов Великой Отечественной войны, присоединились к группам из других городов Подмосковья. Понятно, что невозможно найти и идентифицировать  останки всех погибших за Родину, но необходимо свести это количество к минимуму. Главное, чтобы поколения, идущие нам на смену, не остались равнодушными к подвигу народа в годы войны. Чтобы они помнили, какой дорогой  ценой оплачена каждая пядь родной земли от Курильских островов до Калининграда, от Севастополя до Выборга.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

Фото автора. На фото: памятники неизвестному солдату в д. Озерицы (гранитная плита) и с. Сушково (с красной звездой).

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг