← к разделу

Луховичане приняли участие в обороне г. Зарайска

03.11.2017 | 20:48
Рейтинг новости

 

4 ноября в честь Дня народного единства для жителей и гостей городского округа Зарайск состоялась большая праздничная программа.

«Купно за едино»

Даже спустя четыре столетия россиянам понятны эти слова, в которых выразилась основная идея народного ополчения, освободившего в октябре 1612 году Москву от польско-литовских интервентов.
Во главе русского войска стояли нижегородский гражданин Козьма Минин и зарайский воевода князь Дмитрий Пожарский. Не раз древний Зарайск становился непреодолимой твердыней для захватчиков. Могучая крепость ныне является немым свидетелем Смутного времени – гражданской войны начала XVII века. Поддерживали оборону города и сёла Зарайского уезда, часть из которых ныне входящих в городской округ Луховицы.

К сожалению, не смотря на все призывы к сохранению памяти о прошлом, уровень знания истории России снижается. Не многие учащиеся образовательных учреждений в т.ч. воскресных школ при храмах Луховицкого благочиния были в Зарайском кремле, посетили его музей. Правда и в музейном комплексе не найти отдельного зала и даже стенда, посвящённого роли Зарайска и князя Дмитрия Пожарского в избавлении России от иноземного нашествия.

Духовным символом освобождения стала икона «Казанской» Божией Матери. Именно этот образ идущий на «дединовском» челне по р.Осётр открыл празднование Дня народного единства в Зарайске. Копия средневекового речного судна, как доспехи и вооружение десятков луховичан, каширян, коломенцев позволяют зрителям окунуться в эпоху четырёхсотлетней давности. Ни один музейный экспонат, не одна научная публикация не смогут так много поведать о русском ополчении, призванном освободить Москву, как это сделают те увлечённые люди, которые своими руками восстанавливают предметы военного быта прошлого.
Грозные раскаты орудий напоминают о пушкарях, остановивших разномастных интервентов – грозную шведскую пехоту и закованную в панцири польскую кавалерию. Рядом с артиллерией расположились небогатые ополченцы – скромное вооружение с лихвой компенсировалось силой духа русского человека. Не окажись в Московской царстве начала XVII столетия таких людей как Козьма Минин, Димитрий Пожарский, Иван Сусанин и многих других, чьи имена не сохранила история, вряд ли бы устояло русское государство, раздираемое внутренней и внешней смутой.
у Никольских ворот Зарайского кремля развернется театрализованное представление. Затем костюмированное шествие дружины ополчения пройдет от Никольских ворот по площади Пожарского до памятника великому полководцу.

В этот день, 4 ноября 2017 г. в г. Зарайске на пересечении улицы Московская и площади Урицкого состоялось торжественное открытие праздника. Здесь был заложен камень в основание строящейся «Московской заставы».
Продолжилось мероприятие в парке РДК им. В.Н. Леонова праздничным гулянием с выступлением фольклорных коллективов, выставкой-продажей и дегустацией продукции и изделий местных предпринимателей, спортивными состязаниями.
А в районном доме культуры затем прошел спектакль «Кузьма Захарьич Минин-Сухорук» по пьесе А.Н. Островского.
Для свободного посещения в этот день работала галерея Зарайского кремля. В Спасской башне открылась выставка одного дня «Зарайский гарнизон эпохи Смуты».
Завершился день в музее Зарайский кремль. Здесь с прошел «Ночь в музее». Для всех желающих былапроведена экскурсия с элементами театрализации по выставке «Зарайск. 1917 год».

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России,
фото Александра Калинина

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг