← к разделу

Луховицкий военно-исторический клуб бился на «западном фронте». Фоторепортаж

25.06.2017 | 20:43
Рейтинг новости

 

В то время как власти некоторых стран, входивших в военно-политический блок Варшавского договора, планируют демонтаж десятков памятников советским воинам-освободителям, военно-исторические клубы центрального региона России решили отдать должное нашим союзникам по антигитлеровской коалиции.

Событиям на западном фронте в 1944 году было посвящено мероприятие, прошедшее 24 июня в г.Боровске Калужской области. С недавних пор россияне являются редкими гостями на международных исторических фестивалях, посвящённых второй мировой войне в Центральной и Западной Европе. Тем не менее, в странах подвергшихся нацистской оккупации, а также в государствах, воевавших с Германией и её союзниками, значительное внимание уделяется реконструкции боёв, в которых участвовала Красная армия. Европейцы, неравнодушные к истории собирают данные о советских частях, сражавшихся в Чехословакии, Венгрии, Польше, освобождавших Балканы и Скандинавские страны.

Поэтому весьма уместно было напомнить россиянам о вкладе, который внесли Великобритания и Соединённые Штаты в победу над нацистской Германией. Тысячи зрителей, собравшихся на Высоком поле в Боровске, познакомились с деталями обмундирования, вооружения и военного быта советских, немецких и британских солдат, а так же бойцов Войска Польского.

Эпизод одного из последних боёв Великой Отечественной войны был воссоздан более чем 40 клубами из 15 регионов России, география которых простирается от Северодвинска до Мценска.

Благодаря обилию военной техники, макетов артиллерийских орудий, безупречной работе пиротехники, профессионализму участников военно-исторической реконструкции в определённой степени удалось передать весь трагизм боёв мая 1945 г. Организаторы мероприятия - «Боровский рубеж – 2017» особо подчеркнули, что, несмотря на безоговорочную капитуляцию Верховного командования Германских вооружённых сил, подписанную 9 мая, активные боевые действия продолжались ещё около недели. Только 15 мая по радио была передана последняя сводка Совинформбюро, свидетельствующая об окончательной сдаче в плен германских военнослужащих.

Главная цель данного мероприятия - рассказать о верности союзническому долгу и братству по оружию, проявленному простыми солдатами – британцами, американцами, русскими. Вне зависимости от геополитических планов руководителей стран-союзников по антигитлеровской коалиции, воины на западном и восточном фронтах более 70-ти лет назад своим ратным подвигом приближали общую Великую Победу.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

Фото: Александр Калинин (специально для портала «Луховинь»)

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг