← к разделу

30 сентября исполнилось 95 лет Почетному жителю города Луховицы Михаилу Прокопьевичу Паненкову

30.09.2017 | 12:13
Рейтинг новости

В Великую Отечественную войну он начал свой боевой путь под Сталинградом в 1942 году и закончил войну в немецком городе Росток в 1945-ом. За мужество, проявленное в кровопролитных боях, был награжден  орденами Славы  I  и II  степеней (для справки: статус кавалера  всех трех степеней ордена Славы  в СССР приравнивался к статусу  Героя Советского Союза), а также орденом Отечественной войны I  степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда»,  «За освобождение Варшавы»,  и многими другими. Как один из лучших воинов соединения был направлен участвовать в Параде Победы на Красной площади в 1945 году.

После войны Михаил Прокопьевич Паненков  заведовал общим отделом исполкома Луховицкого райсовета, орготделом райкома комсомола, избирался первым секретарем РК ВЛКСМ, секретарем райкома партии,  председателем колхоза, руководил райпищекомбинатом, хлебным и консервными заводами. С 1969 по 1978 годы – председатель исполкома Луховицкого горсовета.  Избирался делегатом XII съезда ВЛКСМ.  За долгие годы общественной работы М.П. Паненков сделал очень многое по военно-патриотическому воспитанию молодежи Луховицкого района.

Руководство городского округа Луховицы, ветеранской организации Луховицкого района горячо поздравили Михаила Прокопьевича с солидным юбилеем и пожелали ему крепчайшего здоровья, энергии, оптимизма и благополучия!