← к разделу

Армянская община Луховицкого района почтила память погибших во время геноцида армянского народа

27.04.2015 | 18:09
Рейтинг новости

 

Траурный митинг, приуроченный  к столетию  массового убийства армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны прошел в Луховицах 24 апреля. Члены армянской диаспоры Луховицкого района собрались в этот день на площади перед ККЦ «Космос» с траурными лентами и национальными флагами, чтобы затем проследовать в г. Рязань.

Именно там, у памятника русско-армянскому воинскому братству - «Камня-Хачкар» состоялся траурный митинг армянской общины Московской и Рязанской областей,  посвященный 100-летней годовщине геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Почтить память погибших пришли сотни армян, представители регионального правительства и городской власти, депутаты Рязанской областной и городской дум, представители национальных диаспор, а также члены армянской диаспоры города Луховиц. Над сквером на Московском шоссе, где расположен памятник русско-армянскому братству, развивались национальные флаги. Люди нескончаемым потоком шли к памятнику, чтобы возложить цветы и почтить память павших.

Главной мыслью всех выступавших на траурном митинге было то, что русские и армяне – братья по духу, и, не смотря на все происки западных врагов, этим народам необходимо жить в мире и поддерживать друг друга.  –«Это было страшное время. Мы должны его помнить, чтобы никогда не повторились эти слёзы матерей, отцов, слёзы вашего народа. Ведь самое страшное в жизни – это гибель, и чтобы погубить полтора миллиона человек, нужно быть нелюдями,- подчеркнула заместитель главы города Рязани Лариса Максимова.

После всех выступлений и минуты молчания, в небо было выпущено множество белых шаров,

Для справки:

 Под геноцидом армян  подпадают осуществленные в 1915–1923 годах депортации и физическое уничтожение более миллиона армян — поданных Османской империи. Погромы и ущемление прав армянского населения, на протяжении 3 тысяч лет населявшего территории Армянского нагорья, начались еще в конце XIX века. Разваливающаяся многонациональная империя теряла свои европейские владения в результате греческих и славянских восстаний, и христианские меньшинства стали рассматриваться правительством в качестве пятой колонны. В 1894–1896 годах на востоке империи было убито, по разным оценкам, от 50 до 300 тысяч армян. В 1907 году в Адане за два дня было убито около 2 тысяч армян. В Первой мировой войне Турция выступила на стороне Германии и Австро-Венгрии и начала наступление на российский Кавказ, но ее отряды были разгромлены 4-м Кавказским армейским корпусом генерала Огановского. Хотя все мужское население империи, не исключая и армян, было мобилизовано в ряды турецкой армии, часть националистов выступила на стороне Российской империи. Это дало повод османскому правительству обвинить весь армянский народ в государственной измене и начать насильственную депортацию и истребление мирных жителей исторической Армении. За исполнением этого плана следила «Тешкилят-и Махсуса» — османская контрразведка, набиравшаяся в значительной массе из бывших уголовников и также боровшаяся с арабским национализмом. Прямые исполнители были в основном курдами. Десятки тысяч армян умерли от жажды и голода во время депортаций. Женщин насиловали и угоняли в рабство, детей отбирали у родителей и обращали в ислам.

Геноцидом события 1915 года признают 22 страны мира, в том числе Россия и Франция. Рональд Рейган использовал этот термин и ставил геноцид армян в один ряд с холокостом, однако после него ни один президент США не решился на это, дорожа отношениями с Турцией как ключевым членом НАТО на Ближнем Востоке.

                                        Фото Андраника Вардазаряна