← к разделу

С 30 по 31 марта 2015 г. Доме Правительства Московской области пройдет Международный Аграрный Форум «ОвощКульт 2015»

26.03.2015 | 09:15
Рейтинг новости

 

Власти Московской области решили применить опыт зарубежных коллег в сельском хозяйстве: инвесторам, которые займутся развитием сельхозпроектов в Подмосковье, предложат денежные субсидии. Одним из приоритетов нынешнего года станет тепличное хозяйство. Именно в этой сфере Правительство Московской области готово поддержать частных инвесторов не только деньгами из бюджета, но и доступными участками земли, а также помощью в проведении инженерных коммуникаций.

Сегодня тепличные хозяйства Подмосковья занимают площадь в 23 гектара, на которых производится 6 000 тонн овощей в год. В области работают 4 крупных тепличных комплекса, которые выращивают огурцы, томаты, салат и зелень. Но для того, чтобы самостоятельно обеспечить население области овощами, региону требуется 100 га тепличных угодий и 55 000 тонн продукции в год.

По оценкам экспертов для строительства комплекса теплиц на 10 гектаров (таков средний размер промышленного тепличного хозяйства) инвестору требуется около 2,4 млрд рублей. Если предприниматель захочет создать такой проект в Подмосковье, он сможет вернуть себе до полумиллиарда рублей из затраченных средств.

В 2015 году на компенсацию затрат инвесторам в сельское хозяйство в бюджете  Московской области предусмотрено 846,5 млн рублей. Желающие развивать тепличное хозяйство могут получить субсидию в размере до 20% своих затрат на организацию производства. Деньги будут предоставлены как в виде компенсации процентной ставки по банковским кредитам, так и в виде скидок на покупку удобрений и техники.

При этом инвесторам в подмосковное тепличное хозяйство не придется переплачивать за подходящие земельные участки. С 1 марта 2015 года у региональных властей появилась возможность предоставлять землю под крупные инвестиционные проекты в аренду без торгов. В Московской области уже разработан и внесен в областную Думу закон, который закрепит эту процедуру. Ожидается, что он будет принят уже к концу марта. Реестр подходящих земель сельхозназначения, из которого инвесторы смогут выбрать подходящие участки, уже подготовлен и постоянно пополняется. Землю под тепличное хозяйство готовы предоставить сами владельцы участков, которым после повышения налога на неиспользуемые сельхозугодия стало невыгодно держать ее в ожидании покупателей.

Первые инвесторы в рамках новой программы уже готовы приступить к работе: в этом году две компании создают в Московской области тепличные комплексы общей площадью 19 гектаров, на которых будет ежегодно производиться 15 000 тонн томатов и огурцов. Для жителей области это означает не только больше дешевых овощей, но и 300 дополнительных рабочих мест; а для бюджета региона – около 160 млн рублей налоговых поступлений.

Экономические и технические вопросы выращивания овощей в закрытом грунте в ближайшее время будут обсуждаться на аграрном форуме «ОвощКульт», который в этом году пройдет с участием представителей Правительства России. Обеспечение россиян дешевой и безопасной отечественной сельхозпродукцией – одна из стратегических задач развернутой в стране программы импортозамещения. Участники форума, среди которых представители аграрных властей большинства российских регионов, а также делегаты из стран ближнего и дальнего зарубежья, соберутся 30-31 марта в подмосковном Красногорске. В рамках форума предусмотрен не только обмен мнениями, но и выставка передовых технологий производства и переработки овощей.

 

 

            В числе приглашенных спикеров:

Дворкович Аркадий Владимирович – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;

Федоров Николай Васильевич – Министр сельского хозяйства Российской Федерации;

Воробьев Андрей Юрьевич – Губернатор Московской области;

Ткачёв Александр Николаевич – Губернатор Краснодарского края;

Савченко Евгений Степанович – Губернатор Белгородской области;

Королёв Олег Петрович – Глава администрации Липецкой области;

Артамонов Анатолий Дмитриевич – Губернатор Калужской области;

Гордеев Алексей Васильевич – Губернатор Воронежской области;

Богомаз Александр Васильевич – И. о. Губернатора Брянской области;

Буцаев Денис Петрович – Заместитель Председателя Правительства Московской области;

Романенко Геннадий Алексеевич – Президент Российской Академии сельскохозяйственных наук;

Стефания де Паскаль – профессор садоводства и цветоводства в университете Федерико II в Неаполе;

Хауб Смит младший – Генеральный директор Allround Vegetable Processing;