← к разделу

Лиличка. Творчество луховичан

27.02.2019 | 23:04
Рейтинг новости

 

Пожилой улыбчивый дедушка, живший в забытой богом деревушке штата Юта, встретил полицейских накрытым столом. И это несмотря на то, что в доме произошло преступление. Кража. Пока он возился в оранжерее со своими любимыми розами, к которым относился, как к детям. Всю свою жизнь он пытался прославиться. Но как-то не везло. А на экваторе своей жизни он стал писать картины. Картины никто не брал. Даже самые непривередливые лавочники, что брали на реализацию любое барахло, отказывались брать его мазню. Все свои картины он выкинул в очередном приступе гнева непринятия себя в мире гениев. И лишь одну оставил. Он называл её «Лиличка». На ней он изобразил свою молодую жену, качающуюся на качелях, смеющуюся и державшую в руках ландыши. Ландыши… Он подарил ей их, когда они впервые встретились. И тут случилось это... 
- Мою картину украли. Понимаете? Её – раз! - и украли. 
- Не переживайте. Мы обязательно её найдем. Мы бросим все силы, сделаем все возможное, сэр, - успокоительно говорил, глядя в глаза художнику, усатый полицейский. 
- Вы не поняли, господа. Много лет моя мазня была никому не нужна, а тут её крадут. Серебро на месте; все, что представляет собой какую-то ценность, они не взяли. Даже вазу китайскую не взяли. 
- Может, она большая и заметная? 
- Да нет же! Они пришли за моей «Лиличкой»! И только за ней. Хвала небесам, меня наконец-то оценили! 
- Вы считаете, что воры, укравшие вашу картину, разбираются в искусстве? И поэтому её прихватили? 
- Нет, конечно. Они действовали по чьей-то наводке. Возможно, какой-то ценитель живописи захотел иметь мою картину в своей коллекции, а это – признание! Пам-пам-пам! -схватив швабру, старик стал вальсировать с ней по мастерской. 
- Он сбрендил, вызывай психиатрическую, - тихо сказал один полицейский другому. 
- Глупцы! Я не сошел с ума! Я просто счастлив! Просто счастлив. Возьмите деньги, и не ищите её. Быть может, моя «Лиличка» при помощи воришек даже пересечет океан и попадет в Европу. Только представьте, мою картину могут увидеть Париж, Берлин, Амстердам! Звучит, как музыка! 
- Как знаете… Разрешите откланяться, у нас множество дел. Сегодня на рынке произошла кража у женщины. 
- Идите, идите, друзья, - дедушка подошел к окну, в которое ветер вдувал легкий тюль, и, глядя куда-то за горизонт, прошептал: - В добрый путь, Лиличка… В добрый путь…

 #былосуперлуние#загадатьдлянеежелание #пишукакбрэдбери 

©Романов Сергей

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел