← к разделу

"Познай Дзен или Счастье №3" . Творчество луховичан

07.12.2018 | 12:19
Рейтинг новости

 

Бывает, что-то нахлынет на душе нехорошее, и ты идешь на реку с удочкой. И не ради клева и удачного улова, а просто спокойно посидеть сам с собой наедине, отцепившись от всего сущего. Ты наблюдаешь, как колышется камыш, бегает рябь по сини волн, покачивается поплавок. Ты сидишь на берегу, покрытому молодой зеленой травкой, а рядом развернут носовой платок с парой вареных картофелин, огурчиком, зеленым лучком, кусочком черного хлеба, соль… И довершают весь этот прекрасный ансамбль граненый стакан и чекушка водочки. И вот ещё даже не раздался натужный скрежет металла пробки открываемой бутылки, а ты уже паришь где-то далеко-далеко… Ты счастлив. Ты познал Дзен. Полная отрешенность и погружение. И тут появляется он. Нет, не так. Появляется ОН. Встав у твоего плеча, ОН начинает свой диалог сам с собой: 
- Клюет? 
- А много уже поймал? 
- Тут рыба вообще водится? 
- А на что ловишь? 
- Я в том году тоже пробовал, но ничего не поймал. 
Заглянув в твой застывший, как лед, взгляд в одну точку и понимая, что от тебя ничего не добиться, ОН удаляется. А ты, тихо выдохнув носом, счастлив, что ОН ушел. Потому что ещё чуть-чуть, и ты вернулся бы в мир, из которого выпал, и нанес бы ему травмы. Возможно, даже ногами. А бить людей нехорошо. 
Проходит весна. За ней лето, осень. И наступает зима. И ты снова наедине с собой. Только на твоих ногах лыжи, в руках палки, и ты едешь, едешь, едешь… И сам не знаешь, где окончится твое путешествие… Тишина леса наполняет тебя спокойствием и умиротворением, а журчание незамерзшей окончательно реки дарит тебе безмятежность и отрыв от земли душой и телом. Ты сам не заметил, как оказался в центре поля, которое будто под покрывалом из снега. Хрустящим и чистым, как свежая белая простынь в твоей кровати. Ты паришь в небесах и видишь черной точкой сам себя с высоты птичьего полета. И опять словил Дзен. Подняв руки вверх к небесам, находясь в центре столпа высшей истины, понимаешь, что этот мир ничто без тебя, никто не сделает его ярче и прекраснее, кроме тебя самого. 
Пора возвращаться... На обратном пути ты доволен собой и тем, что ты делаешь. Тебе все нравится вокруг. Все живое. Камни, деревья, даже бетонный столб живет своей жизнью и по-своему счастлив. Сегодня ты проехал больше, чем планировал. Съехал трижды с горки и ни разу не навернулся. Опять же - Дзен. Стал чище и ещё счастливее. Ты шагаешь домой, мысли все еще где-то далеко… И тут появляется ОН.... 
- Ого, а снег на трассе есть? 
- А соревнования когда будут проводить? 
- А лыжня уже есть? 
- Много народу? 
Ты улыбаешься в ответ и молча идешь дальше. Нет, ты не невежда себе на уме. Твоему состоянию есть простое объяснение - сегодня ты счастлив, как никогда. И завтра будет точно так-же.

 © Романов Сергей

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг