← к разделу

«Живопись разных лет» Александра Бугаева

08.03.2015 | 15:04
Рейтинг новости

 

В  Культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие выставки «Живопись разных лет» члена  ВТОО «Союз  художников России» Александра  Бугаева

 Его работы находятся  в художественных собраниях музеев России и частных коллекциях 15 стран мира. Он принимал участие в различных международных выставках, проходивших в США, Канаде, Германии, Англии, Франции, Турции, Польше. Персональные выставки Александра открывались в городах Раменское (1986, 2002, 2009), г. Жуковский (1988, 1997), г. Коломна (2001, 2003, 2009), г. Воскресенск (2010), г. Москва (2003). Но, как заметил выступающий на открытии выставки коломенский краевед Анатолий Кузовкин, такого большого количества картин Александра Бугаева, собранных в одном месте, он не видел даже в выставочных залах города Коломны. А луховицкие художники, члены Союза художников России Виктор Петров и Валерий Деев, также работающие в пейзажном жанре, отметили высокое мастерство  Александра, работающего в классическом стиле русской школы живописи. А Московское Академическое училище памяти 1905 года, которое Бугаев окончил  в 1970 году, помогает и дальше развивать это направление.

 

В экспозиции персональной выставки, открывшейся в Культурном выставочном центре, были представлены пейзажи юго-восточного региона Подмосковья, выполненные  в различные годы. Посетители с легкостью узнавали родные и близкие для них места. Это и Бастанова гора в поселке Фруктовая, достопримечательности городов  Зарайска и Коломны, виды на Богоявленский Старо-Голутвин мужской и Бобренев монастыри, а также  архитектура старой Коломны.

 

Работая в жанре лирического и деревенского  пейзажа, художнику удается с точностью передать свое  настроение. Образ природы  в каждой работе Александра Бугаева одухотворен его чувствами и размышлениями. Приглашаем всех  посетить персональную выставку коломенского художника, Члена Союза художников России Александра Бугаева. Она  будет работать  до 30 марта.

                                                                Геннадий Гахов. Фото Александра Калинина