← к разделу

Не помнит мир спасённый!

14.10.2020 | 21:15
Рейтинг новости

 

Не случайно эта тема была выбрана для очередной дискуссии, прошедшей в минувшее воскресенье в Луховицкой библиотеке. Отчасти в самом заглавии даётся характеристика проблемы пересмотра  памяти о Великой Отечественной войне.  Это касается не только  стран Восточной Европы и бывших республик Советского Союза, но и России

 

 Людям моего поколения хорошо знакома песня «Москвичи», непревзойдённо исполненная Марком Бернесом.   Стихотворение  Евгения Винокурова было положено на музыку Андреем Эшпаем.

Завершается это пронзительное произведение  следующими строками:

Но помнит мир спасённый,

Мир вечный, мир живой

Серёжку с Малой Бронной

И Витьку с Моховой.

  Ещё четверть века назад невозможно было представить, что в какой-то стране, а тем более в бывшей республике Советского Союза будут уничтожаться памятники бойцам и командирам Красной Армии.

  Три десятилетия очернения отечественной истории, особенно советского периода,  дали благодатные всходы как за рубежом, так, к сожалению, и в России. С постоянством, заслуживающим лучшего применения, люди, облечённые народным доверием и высшими властными полномочиями, говорят о некчёмности советского общества, о жестокости и бесталанности руководителей догорбачёвского периода. Безапелляционность их утверждений схожа с действиями советской власти, которую они так осуждают, в годы её становления. В то время доставало перегибов. Чего стоит уничтожение памятников русским полководцам  М. Д. Скобелеву в 1918 году в Москве и П. И. Багратиону в 1932 году, причём с могилой последнего был взорван центральный монумент павшим в Бородинском сражении. Но уже  во второй половине 1930-х годов руководство нашей страны произвело поворот в сторону популяризации русской истории. Далее интерес к героическому прошлому России только возрастал. В народном сознании укрепилось  понимание преемственности дореволюционной и советской истории. Эта историческая  преемственность, закреплённая в речи И. В. Сталина  на параде 7 ноября 1941 года, стала нравственной основой Великой Победы.

  Мы  живём в постсоветской стране  без малого три десятка лет, и двадцать лет государство возглавляет вполне патриотичный президент, по крайней мере, так кажется,  когда слушаешь его выступления в День Победы или на открытии монументов, посвящённых Великой Отечественной войне. Однако грязь о более чем семидесятилетнем отрезке истории страны Советов продолжает литься,  как из рога изобилия. Неудивительно, что вторя этой помойщине, оживились антисоветские, читай антирусские  силы в странах дальнего и ближнего зарубежья. И вот на фоне этого самобичевания, при стыдливом бездействии  руководства Российской Федерации, с площадей столиц некоторых государств переносят памятники и могилы бойцов и командиров Красной  Армии, а иногда и того хуже –  монументы воинам-освободителям просто сносят.

  Те же общественные структуры в странах Восточной Европы, которые сохраняют память о советских солдатах, ухаживают за могилами павших в боях, устраивают встречи с представителями русских общин, не находят не только материальной, но и моральной поддержки  на уровне официальных представительств России в лице консулов и послов.

  В наградной системе Российской Федерации существует орден Дружбы. Непонятно почему посольства столь неохотно представляют это награде людей, отдающих значительную часть своей жизни на укрепление российско-чешской, -польской, -болгарской дружбы?

   В ходе  разговора  нельзя было не  затронуть и темы сохранения памятников на территории округа Луховицы. Представитель ветеранской организации Людмила Викторовна Приступа напомнила о том, как школьники ухаживают за  могилой польских военнослужащих дивизии Тадеуша Костюшко в Слёмских Борках.  Это показатель того, что ребята оказались гораздо выше в нравственном отношении,  нежели часть их сверстников  в Польше.

 Правда, и на нашей малой родине с сохранением памяти о героях Великой Отечественной войны не всё благополучно.

   Нет-нет да и встретятся  на свалке не использованные георгиевские ленточки  или 13-й том Книги Памяти, в котором рассказывается о луховичанах, не пришедших с фронта. Как рассказал  краевед Владимир Викторович  Когтев, чтобы  подобная участь не постигла Книгу ратной славы Луховицкой земли, изданную к 75-летию Великой Победы, было принято решение передавать её исключительно библиотекам, школам, организациям культуры, в которых любой желающий сможет с ней ознакомиться и, при необходимости, снять копию.

  Если власти некоторых бывших стран соцлагеря или союзных республик уничтожают памятники советским воинам, то часть луховицких чиновников предпочитает не устанавливать новые монументы и не ремонтировать имеющиеся.  Действия разные – тенденция одна.

   В завершении встречи Василий Колин прочитал своё стихотворение – настоящий реквием, написанный  по свежим следам уничтожения захоронения воинов-освободителей и памятника «Бронзовый солдат» в центре Таллина в 2007 году.

ПРОСТИ, СОЛДАТ
Прости нас, Бронзовый Солдат,
За чью-то ненависть и глупость,
За то, что твой последний взгляд
Кому-то видится как русскость.
За наш славянский гуманизм,
В котором вместо воли - вздохи...
Тебя воздвиг не коммунизм,
Ты - памятник другой эпохи:
Эпохи дедов и отцов,
Европу спасших от заразы.
Прости эстонских подлецов
За их нацистские указы.
Они не знают, что творят,
Служа идеям злобной силы.
Прости нас,  Бронзовый Солдат,
За осквернённые могилы,
За торжествующих врагов,
За кровь и грязь всемирных боен,
За матерей, невест и вдов -
Прости за всё, советский воин!

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно