← к разделу

Решит ли администрация го Луховицы проблемы детских творческих коллективов РДК «Старт»?

21.11.2019 | 22:37
Рейтинг новости

 

21 ноября 2019 г. в РДК «Старт» состоялась встреча родителей и директора РДК «Старт» Е.М. Ивановой, где поднимались вопросы дальнейшей работы детских коллективов «СТИЛЬ» и «СЮРПРИЗ».

На встрече присутствовали заместитель Главы администрации городского округа Луховицы Г. Л. Воронин, начальник отдела по культуре и туризму Комитета по социальным вопросам администрации городского округа Луховицы В.С. Орлова, председатель Совета депутатов го Луховицы В. С. Гинсберг.

Собрание родителей  с руководством РДК «Старт» и Администрацией городского округа Луховицы  состоялось после их обращения к Губернатору Московской  области Воробьёву Андрею Юрьевичу,т.к. вопросы не были решены на муниципальном уровне (обращение публикуется ниже).

 Смогут ли существовать детские творческие коллективы в придуманных чиновниками Луховиц  жестких рамках Трудового Кодекса, СанПина и многочисленных рекомендаций различных министерств?

 Станут ли луховицкие дети заложниками  чиновничьих разборок с педагогами руководства РДК «Старт» и Администрации го Луховицы, которые не спешат решать давно назревшие  в РДК «Старт» проблемы - об этом смотрите видеорепортаж на Ютуб- канале «Луховинь» https://www.youtube.com/watch?v=hyLutwJ57jg&feature=youtu.be

 

                                                                             

                                                                           

                                                                             143407,  М.О., г. Красногорск-7,

                                                                             Бульвар Строителей, д.1

от родителей воспитанников коллективов

современного танца "Стиль  L-city", ОВХА "СЮРПРИЗ"

МАУК "РДК "Старт" ,Луховицы

М.О.

 

                                                   ОБРАЩЕНИЕ

                               Уважаемый Андрей Юрьевич!

Мы родители воспитанников коллективов "Стиль  L-city", "ОВХА "СЮРПРИЗ",  МАУК "РДК "Старт"  городского округа Луховицы Московской области обращаемся к  Вам  с  острой проблемой социального характера   – уничтожение дополнительного образования в МАУК « РДК «Старт».

Согласно  закона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ ( в ред. от 18.07.2019г.) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставу муниципального автономного учреждения культуры городского округа Луховицы московской области  РДК "Старт" от 02.06.2017 № 360. На основании утверждённого Советом депутатов г.о. Луховицы М.О. Положения о предоставлении платных услуг муниципальным учреждением, МАУК «РДК «Старт»  имеет прейскурант цен на оказание платных услуг, в круг которых входят услуги по предоставлению гражданам дополнительного образования с их оплатой по экономически обоснованным  тарифам утверждаемым Администрацией г.о. Луховицы М.О., согласно вышеуказанному «Положению». Также, Администрация г.о. Луховицы М.О. назначает Руководителя МАУК «РДК «Старт» и несёт  ответственность за его действия  по организации работы учреждения.

В наших детских коллективах более 250 (двести пятьдесят) детей, на данный момент,  получающих дополнительное образование в МАУК «РДК «Старт», тем самым, разносторонне развиваясь,  радуя  выступлениями со сцены своих родителей, дедушек и бабушек, которые составляют значительную часть населения г. Луховицы, да и многих граждан Подмосковья, являясь многократными победителями международных и всероссийских конкурсов.

Однако, политика Администрации г.о. Луховицы М.О. в нынешнем её составе планомерно и новым (с ноября 2018г.) директором РДК "Старт", в лице Ивановой Екатерины Михайловны, уничтожают саму возможность получения детьми дополнительного образования, в результате:

1.экономически безосновательного повышения тарифов на занятия в платных группах.

 Так, например, согласно прейскуранта МАУК «РДК «Старт», цены на платные группы повысились на 60 процентов, т.е. с сентября 2018г по май 2019г плата составляла 1000 рублей с ребёнка, а с 01.09.2019г. предлагается платить 1 600 рублей (Перечень платных услуг и размер платы за услуги от 18.07.2019 № 791/81), тем самым отсекая значительную часть детей от дополнительного образования  из-за невозможности многих родителей осилить такие суммы дополнительно .

Также, нет должного реагирования Администрации г.о. Луховицы М.О. на жалобы членов попечительских советов на грубые нарушения Договорного права, регулируемого Гражданским кодексом РФ, когда родителей заставляют подписывать пустые бланки договора на оказание возмездных услуг, а сами услуги, являющиеся предметом договора, подменяют, для соответствия с прейскурантом цен МАУК «РДК «Старт».

2.расписание на 2019-2020 гг. было собрано директором РДК "Старт" с руководителей  коллективов в мае 2019года. Родители ходили к Ивановой Е.М. с просьбой утвердить его до летних каникул т.к. в старшей группе ОВХА Сюрприз 95% воспитанников будущие 9-ти классники. В итоге 30 августа директор МАУК РДК "Старт" объявила, что данное расписание не подходит и велела переписать. Расписание было подписано, только 02.09.19, когда привлекли к данной проблеме Заместителя Главы администрации Луховицкого муниципального района Воронина Г.Л. Из-за нового расписания из коллектива современного танца "Стиль  L-city", ОВХА "СЮРПРИЗ" были вынуждены уйти более 30 человек. На родительском собрании 02.09.2019 ОВХА "Сюрприз" (в присутствии 84 человек), Иванова Е.М. объявила, что утвержденное расписание будет меняться с 01.01.2020., что привело всех присутствующих в негодование., т.к. многие занимаются дополнительно в других учреждениях, где расписание меняться не будет. 84 человека просили не менять расписание, но директор была непреклонна, хотя заведомо идет на нарушение "Примерное положение о клубном формировании культурно-досугового учреждения, утвержденным решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации от 29.05.2002 № 10  п. 3.3 Руководитель клубного формирования: составляет годовой план организационно - творческой работы, который представляется руководителю клубного учреждения (правления) на утверждение. Где четко прописано, что расписание утверждается на год.

3. намеренное придерживание документов и приглашений коллективов МАУК РДК "Старт" для участия в конкурсах и фестивалях. А некоторым коллективам необходимо посещать определенные конкурсы, для подтверждения в дальнейшем званий. Уже дошло до того, что родители вынуждены добиваться разрешения на выезд детей с руководителями на фестивали и конкурсы.

4. введенных строжайших нормативов по регламенту проведения занятий. Создает  абсурдные бюрократические требования, из-за которых талантливые педагоги вынуждены заниматься не творчеством, не искусством и развитием культуры у детей, а внедрять уставщину и административную волокиту.

5. выживание из РДК "Старт "  заслуженных педагогов (некоторым пришлось уйти и снимать помещения вне МАУК РДК "Старт", где родители платят за месяц в разы меньше чем в РДК "Старт"),  многим прямым текстом говорится, что на их места есть уже  замена (педагоги ОВХА "СЮРПРИЗ" работают с основания коллектива, в этом году 19 лет, "Стиль  L-city" 13 лет).

Иванова Е.М. регулярно:

5.1 запрещает вокалистам репетиции на сцене с микрофонами (по утвержденному расписанию).

5.2 выпускает необоснованные и даже не законные распоряжения, за невыполнение, которых угрожает руководителям различными санкциями.

5.3 к педагогам применяются всевозможные репрессивные меры и дисциплинарные взыскания, которые они вынуждены обжаловать в трудовой инспекции и суде.

К сожалению, перечень вопиющих проблем (совсем не полный), всё больше и больше убивающих дополнительное образование наших детей, большой. Хочется обратить Ваше внимание, Андрей Юрьевич, на то, что обращение в Министерство культуры Правительства М.О. от 06.09.19 №603417    не дало должного результата, так как было переправлено в Администрацию г.о. Луховицы М.О. и те, кто разрушает будущее наших детей отчитались о процветании дополнительного образования в МАУК «РДК «Старт» при активной деятельности его Руководителя и своём неоценимом вкладе в это процветание  (письмо от 01.10.19 № 149-01ОГ -1708). В данном письме говориться о 44 культурно-досуговых фомирований на бесплатной основе, это при том, что их всего 19 + "Стиль  L-city" (6 подгрупп) + ОВХА "СЮРПРИЗ" (15 подгрупп (9 хореографических + 6 вокальных) это одни и те же дети) Список культурно-досуговых формирований МАУК РДК "Старт" на бюджетной основе  от 01.10.2019 г.  официально опубликован на сайте МАУК РДК "Старт". 

 На этом основании обращаемся к Вам, Андрей Юрьевич, с просьбой   обязать компетентные органы принять надлежащие меры реагирования для спасения развития дополнительного образования и возможности его получения детьми г.о. Луховицы М.О. в МУДК «РДК «Старт». 

Приложение :

Подписи родителей воспитанников в поддержку обращения на 3 (трёх)   листах

Копия ответа Администрации  от 01.10.19 № 149-01ОГ -1708 на 2 (двух) листах

 

С Уважением родители воспитанников "Стиль  L-city" , ОВХА "СЮРПРИЗ"

 

 Фото и видео: Геннадий Гахов

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел