← к разделу

Приглашаем луховичан на юбилейный Х Православный фестиваль в Рожново!

12.05.2019 | 23:12
Рейтинг новости

 

Информация о X Зарайском православном фестивале в Рожново

10 лет Православному фестивалю в Рожново!

Уже в десятый раз приход Успенского храма села Рожново приглашает весь честной народ  на православный фестиваль в конце мая. Начинался фестиваль с малого. А теперь у стен храма собираются несколько тысяч человек, объединенных желанием окунуться в интересный и красочный мир духовного разговора, ярких исторических реконструкций и  народных песен и танцев. В предшествующие годы мы пытались в разной форме говорить о православной вере и об истории России.

Каков замысел юбилейного фестиваля?

В этом, 2019 году, предложена тема, возможно, обобщающая десятилетний фестивальный опыт: —  «Духовный путь России». Мы поговорим о многовековой истории Руси, неразрывно связанной с духовным развитием русского Божиего народа. Давайте вместе осмыслим этот исторический путь, как восхождение по заповедям блаженства, от земного к Небесному. Фестиваль состоится 25-26 мая 2019г.

Особенности построения X фестиваля

Построение фестиваля также необычно. На территории прихода будут представлены пять исторических площадок различных исторических эпох. На большой сцене будет происходить основное повествование, а на площадках эпох — фрагменты исторического рассказа. И мы с вами будем перемещаться, как бы во времени, оказываясь, к примеру, в средневековом русском поселении, живущим своим укладом.

Исторические площадки фестиваля

X-XI века «Принятие христианства Русской землей»

XIII-XV века «От Батыева нашествия до Стояния на Угре»

XVI-XVII века «Смутное время»

XVIII-XIX века «От века просвещения к первым шагам в пропасть»

XX- XXI века «Крах православной Державы: испытания и гонения»

Что будет на фестивале?

В субботу 25 мая:

Заезд участников, подготовка исторических площадок, репетиции исторических постановок.

Работа исторических площадок. Театрализованные постановки литературных произведений Пушкинского времени. Вечерняя встреча друзей у костра.

В воскресение 26 мая:

7.00 – Божественная Литургия

10.00 – Открытие фестиваля

Представление на главной сцене, работа исторических площадок с рассказом об исторических эпохах, мастер-классы и исторические постановки с элементами реконструкции.

Песенный гость фестиваля – певица Юлия Славянская.

Кого ждем для участия в фестивале?

Клубы исторической реконструкции.

Музыкальные, танцевальные и этнографические коллективы.

Мастера народных промыслов и ремесленников.

А можно принять участие?

Для любых групп и сообществ на X фестивале найдется дело:

Мы приглашаем семьи, школьные классы, воскресные школы, группы друзей, волонтеров – к участию в фестивале. Нам нужны участники исторических постановок и интерактивных площадок, помощники в организации управления потоками гостей, сноровистых мужчин для постройки конструкций площадок, их умелых жен – для приготовления общей трапезы. Если Вы интересуетесь историей нашей         Родины – приглашаем в коллектив участников фестиваля.

Расскажите друзьям о X фестивале, скачайте по ссылке ……….. афишу фестиваля и разместите ее на работе.

Организаторы фестиваля призывают участников и гостей приезжать в исторических или национальных костюмах.

Как добраться и можно ли приехать с ночевкой?

Главное: все автомобильные дороги в Рожново ведут через Зарайск! До самого Зарайска можно добраться из Москвы, Коломны, Луховиц, Рязани, Каширы, Озер на автобусах или автомобилях. Далее – из Зарайска по Каринскому шоссе до Рожново, примерно 22 км. Схема проезда – ссылка.

Из Рязани можно приехать и на электричке Рязань I – Узуново, которая останавливается на ст. Макеево (2 км от Рожново).

Переночевать можно в полевом лагере со своей палаткой, в месте, указанном организаторами. Или  в оборудованных помещениях, для чего заранее позвонить по тел. 8 (963) 772-70-96  Галина Анатольевна.

Друзья! Обращаем Ваше внимание – на территории фестиваля будет повсеместно введен «сухой» закон с обеспечением должного контроля!

Узнать подробнее о прошедших фестивалях

На сайте Успенского храма rozhnovo.cerkov.ru на странице «Фестиваль» размещены рассказы и видеоматериалы о предыдущих фестивалях.

По всем вопросам можно обратиться:

Протоиерей Михаил Сокрутов, настоятель Успенского храма с. Рожново: общие вопросы —  8 (963) 772-70-78  или  rozhnovo@mail.ru

Передерий Александр Васильевич: общие вопросы — 8 (915) 412-01-41  или  peredav54@mail.ru или  в Контакте: Александр Передерий

Приходько Галина Анатольевна: тематические площадки — 8 (963) 772-70-96  или  lera_20.82@mail.ru

Кармазов Александр Алексеевич: реконструкция — 8 (963) 772-70-83  или  karmazoff-3@mail.ru

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел