← к разделу

История г. Луховицы: "Романовские Ясли"

25.03.2019 | 22:31
Рейтинг новости

 

Здание детских яслей в 1956 году строили подразделения военных строителей. Торжественное открытие состоялось накануне Нового года. Чтобы приблизить это приятное событие, строительный мусор, завозить мебель и оборудование. Нянечки, воспитатели и поварихи во главе с заведующей яслями целыми днями мыли окна, развешивали занавески, расставляли стульчаки, столики, кроватки.

Детские ясли сразу приняли 120 малышей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Было четыре группы, одна из которых круглосуточного пребывания детей. Здесь малыши жили с понедельника до пятницы. в яслях была своя прачечная и котельная. На кухне стояла большая плита, которую топили дровами и торфом.

Через некоторое время вокруг здания выросла зеленая парковая зона, каждое деревце которого было посажено руками работников яслей. Был здесь и небольшой яблоневый сад. Ясли-сад №2 был один на южную часть города (другой находился в северной части города), в народе его называли Романовскими, по фамилии первой заведующей яслей Клавдии Алексеевны Романовой.

Порой доходило до курьезов. На телефонный звонок, поднимая трубку, Клавдия Алексеевна говорит: "Детские ясли номер два", на другом конце провода извиняются: Простите, нам нужны Романовские и вешают трубку...

Клавдия Алексеевна Романова родом из Рязани. Закончила Рязанскую фельдшерскую акушерскую школу. В 1948 году вместе с родителями переехала на Красную пойму. Около тридцати лет отработала в детских яслях№2 В этом году исполняется двадцать лет, как здание яслей передали под детскую поликлинику, но для старожилов города название "Романовский детский сад" так и сохранилось...

 (из газеты "Знамя" ПК№1 2003 год.) "Имена Собственные на карте города"

Продолжение следует…

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел