← к разделу

Вечер памяти Евстратова Вячеслава Николаевича состоялся в МБУК "ЛМБ имени поэта И.И. Морозова"

18.11.2018 | 15:13
Рейтинг новости

 

Поэту, журналисту, краеведу, коллекционеру Евстратову Вячеславу Николаевичу   17 ноября  2018 г. исполнилось бы 80 лет.  В  МБУК "ЛМБ имени поэта И.И. Морозова"  состоялся  вечер его памяти, в котором приняли участие друзья, родственники, журналисты, которые проработали с ним не один десяток лет в районной газете «Луховицкие вести», поэты,  родные и друзья. На вечере  была презентована книга  «Неоконченные истории» издательства «Серебро слов», в которую вошли два рассказа Вячеслава Николаевича  – «Истребительный батальон» и «Банда любителей пива», прозвучали стихи самого поэта, фрагменты из его краеведческих книг и статей.

Вячеслав Николаевич  родился 1938 г. в Луховицах. Здесь прошло его военное детство, школьные послевоенные годы. Затем судьба привела его в Калининград, где в 1963 году он окончил судомеханическое отделение технического института. В Калининграде получило свое развитие его поэтическое творчество: он печатался в коллективных сборниках, там же опубликовал свои первые авторские книги «Ладони земли» (1966), «Чей ручей» (1968).

   В 1968 году Вячеслав Николаевич вернулся в родные Луховицы. Десять лет проработал на Луховицком авиационном заводе.

С 1978 года, почти тридцать лет работал в редакции районной газеты «По ленинскому пути» («Луховицкие вести»). Вячеслав Евстратов – автор многих книг: поэтических – «Страна Мальчишечья» (2005), «По дороге в Менделей» (2005), «АХ и ОХ» (2006) и других, краеведческих – «Письма на открытках» (2000), «Улицы нашего детства» (2009). Он – один из инициаторов и авторов первой луховицкой энциклопедии «Луховицы – родной уголок России». На протяжении почти сорока лет руководил литературным объединением «Голос», результатом деятельности которого явились ежемесячные литературные страницы в районной газете, а также пять сборников стихов луховицких поэтов «Земляки». Вячеслав Николаевич Евстратов по праву был членом Союза писателей и Союза журналистов России, Заслуженным работником печати Московской области, Почетным жителем города Луховицы.

Умер Вячеслав Николаевич  27 января 2017 года.

                                               Фото Гахова Геннадия

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг