← к разделу

Луховичане приняли участие в реконструкции боя за освобождении Белоруссии

24.08.2018 | 11:17
Рейтинг новости

 

                           «Багратион» против немцев

 

 Ясным летним днём 17 июля 1944 года по Садовому кольцу Москвы провели 57 000 немецких солдат и офицеров, а также несколько сот представителей вооружённых сил союзников и сателлитов Германии. Основная масса этих вояк была пленена в ходе операции по освобождению Белоруссии и восточных районов Польши, проведённой летом 1944 года.  Это крупномасштабное наступления Красной Армии было названо в честь  героя Отечественной войны 1812 года, чьи войска защищали белорусские земли в  период Наполеоновского нашествия на Россию – генерала Петра Ивановича Багратиона.

 Многие наши земляки участвовали в этих грандиозных сражениях, развернувшихся на огромном пространстве от Днепра на востоке до Вислы на западе. Один из них, недавно ушедший Владимир Алексеевич Командин. Летом 1944 года командир стрелкового взвода Командин сражался в 65-й армии генерал-полковника П.И.Батова, которая входила состав 1-го Белорусского фронта под командованием К.К.Рокоссовского.

 Одному из событий операции «Багратион» была посвящена реконструкция боя, прошедшая в селе Андреевка городского округа Коломна 18 августа, в которой принял участие военно-исторический клуб г.Луховицы.

 Особенностью данного мероприятия было масштабное применение трофейной техники времён второй мировой войны, кропотливо  восстановленной современными любителями.

  Несмотря на ощутимые потери в танках и автомобилях, понесённые немецкими войсками в ходе Сталинградского сражения и Курской битвы, моторизация германской армии была на высоком уровне. Поэтому прорыв из «котлов» части противника осуществляли организованными механизированными колоннами. Это нашло своё отражение в военно-исторической реконструкции боя.

 Группа, состоящая из легкового штабного автомобиля «мерседес», грузовика «опель» движется вслед колесно-гусеничному бронетранспортёру. Предупреждённое партизанами наше боевое охранение пытается задержать прорывающихся мотострелков противника. Малочисленный отряд войск НКВД является единственной защитой для полевого госпиталя. Силы не равны. Немцы врываются в медсанбат. Нет пощады раненым советским бойцам и медперсоналу, отказавшемуся обслуживать врага.  Однако это лишь небольшая победа вражеского подразделения на фоне катастрофического положения германских войск на Восточном фронте.  Вал наступления Красной Армии не удержать. Расплата за злодеяния на территории Советского Союза неотвратима. Агитационные плакаты призывают: «Смерть немецким оккупантам!», «Отомсти!»…Красноармейцы, не смотря на плотный ружейно-миномётный огонь, врываются в окопы противника. Короткая рукопашная схватка и враг уничтожен. Путь для наступления открыт.  

 Говоря о подвиге народов Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., политические деятели разного уровня зачастую подменяют понятия, акцентируя внимание на победе над фашизмом. Создаётся ложное впечатление, что сражавшиеся с советскими войсками солдаты противника почти поголовно были членами нацистской партии или иных националистических групп. Напротив. Красная Армия вела бои с вооружёнными силами Германии, её союзниками и сателлитами.  Это навеки запечатлено в медали, которой были награждены миллионы бойцов и командиров нашей армии - медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Сейчас, эти бесценные свидетельства героического прошлого хранятся в музеях и семьях потомков участников Великой Отечественной войны. А военно-исторические реконструкции, подобные той, что прошла в Андреевке, позволяют с определённой достоверностью показать ход боевых действий в период наступления советских войск в Белоруссии летом 1944 г.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг