← к разделу

Со светлым праздником Пасхи, луховичане! (фоторепортаж)

08.04.2018 | 08:47
Рейтинг новости

 

Пасха является самым торжественным праздником у христиан. Христос бо воста: веселие вечное, — поет Церковь в каноне Пасхи.

Еще задолго до полуночи к луховицкому городскому Христорожденственскому храму стекались люди. В половине двенадцатого ночи в церкви служилась пасхальная полунощница. В полночь торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. В алтаре началось пение: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». А в это время с высоты колокольни раздавался ликующий пасхальный трезвон.

Затем состоялся Крестный ход - шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Он прошел вокруг храма при непрерывном перезвоне колоколов. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», Церковь, как духовная невеста, идет, как говорится в священных песнопениях, «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху». Со светлым праздником Пасхи, луховичане! Христос Воскресе!

                                   Фото Гахова Геннадия

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг