← к разделу

"Сказ о том, как мужик шарф покупал". Творчество луховичан

12.01.2018 | 18:58
Рейтинг новости

 

Друзья, меня часто спрашивают, как создаются мои рассказы. Отвечаю. Не я их выдумываю, а сама жизнь. Я всего лишь дополняю несколько мазков, как художник при создании картины.

 Итак… 
Декабрь. Огромный торговый центр. Народ прет эшелонами за подарками. ОН шагает по ТЦ уверенными шагами к намеченной цели. А цель одна -приобрести новогодний подарок для девушки! 
Боже мой! Муравейник… От надписей разных фирм рябит в глазах. Куда пойти? Павильонов уйма… Какой из них мне выбрать? Пожалуй, пойду за той струйкой людей. Раз все туда идут, значит там что-то такое благодатное и бесподобное продают. 
Поток людей привел меня в магазин одежды. Стою в рамке и рассуждаю, а какой подарок выбрать? Размера-то я не знаю! Разворачиваю свое туловище и собираюсь уходить. И слышу крик в свой адрес: 
- Мужчина! Что же вы уходите, ничего не купив? Вы для себя подарок хотели приобрести или для женщины? 
- Я, право, не знаю… как сказать… я смотрю - вещи красивые, но я не знаю размеров. 
- Что вы там мямлите? Говорите громче или подойдите ближе. 
Я подошел к белокурой девушке-продавцу и сосредоточил свой взгляд на её груди в поисках бэйджа. О! Нашел – Елена. 
- Я рад бы купить, да размеров не знаю… 
- Это действительно плохо, что вы не знаете размера. Подарите, а размер не подойдет. И вместо радости у человека огорченье. И это все потому, что вы, мужчины, народ недальновидный в отличие от нас, женщин. Ничего не планируете. От того и беды все у вас. Но знаете что? Я вам подскажу. Купите для своей девушки шарф. Длиннющий! Она так будет рада! Наденет его на себя, ей будет тепло и модно. И о вас часто вспоминать будет. 
- Вы думаете? 
- Да, я уверена. Вы выбирайте смелее. Если какие вопросы, качество, цена, то консультанты всегда к вашим услугам. Касса на выходе. Хороших вам праздников! – протараторила Елена и исчезла в подсобном помещении. 
А шарфов уйма целая! Ряды бесконечные! Какой выбрать? Где эти чертовы консультанты? Все до единой заняты! 
Тут в рамке появились двое… В голове пробежала мелодия: «Паба-пабам!» Они были из тех, которых у нас называют «червонец». Одна худая, как спичка и скромная, другая полная и бойкая. Их лица внушали доверие, и я кинулся к ним с просьбой помочь мне с выбором. Они все же женщины, и глаз наметан на такие вещи. Та, что полная, поставила мне сразу «блок» рукой и грубо сказала: 
- Мы не нанимались помогать. Мы здесь не работаем. Таня, вперед на баррикады! 
- Ну, девочкиии… ну, красавицыыы… что вам стоит пару минут? - взмолился я. 
- Давай поможем, - тихо прошипела худышка. 
- Ладно, поможем. Вечно ты бесхребетная. И меня на потерю время подбиваешь, - недовольно пробурчала ее подруга. - Мужчина, что Вы хотели купить? Для себя берете? 
- Для девушки. Это же женские шарфы. 
- Сама вижу, что женские… 
Взяв охапку шарфов и приземлив свой зад на пуфик, она со знанием дела стала их перебирать и откладывать. 
- Тээкссс, этот ерунда… этот тоже… Тань, ты че скажешь? - спросила она худышку. - Давай помогай мне. Ты же такая сердобольная! Согласилась помочь - помогай. Не мне же все время дела за тебя делать. А ты что стоишь? – отбросив церемонии на «Вы», она обратилась ко мне таким голосом, что у меня холод пробежал по спине. - То говорил, а сейчас онемел! Твоя же баба! 
- Не «баба», а «женщина». 
- Ой-ой! Какие мы культурные. Накосячил, поди! Теперь откуп пришел выбирать. 
- Нет, это подарок. 
- Знаем мы ваши подарочки! Хрен дождешься от вас, пока не провинитесь. Накосячил, так купи шубу. А то шарфик он выбирает! Жлоб! 
- Вы, пожалуйста, мне не хамите. Новый год. Праздники. Надо добрее быть! Понимаете? 
- Мы-то понимаем. Это вы, мужчины, должны варить своей головой. 
- А вы - девушки! И должны знать, что не в ценности, а во внимании самое главное. 
- Что ж… согласна, - сказала полная и добавила: - вот этот. 
Крехтя и не вставая с пуфика, она протянула мне шарф. Я взял его и посмотрел в смеющиеся глаза моей помощницы. Она встала, подошла ко мне ближе и говорит: 
- Ну, ладно. Шарф тебе выбрали. Теперь-то скажи, накосячил? Ведь так? По глазам вижу - накосячил. У меня глаз наметанный! Такие кулютырные и в шляпе самые что ни на есть косячники. Все налево и ночами дома не ночевать. А ты сиди, жди, морги обзванивай, да плачь глядя в окно. Ну?.. Ладно. Черт с тобой. Не хочешь признаться - не надо. Но я тебе не верю, что просто так подарок. 
- А знаете, я вам тоже не верю! Вы как-то без души шарф выбирали, как будто ошейник какой, - вешаю шарф обратно в ряды и беру совершенно другой. Пролезаю к кассе и, оплатив свою покупку, направляюсь к выходу, где меня уже поджидали «помощницы». 
- Хитрый ты! А я хотела тебя провести, самый плохой всучила. Терпеть не могу ходоков налево! 
- Знаете, а я это почувствовал. 
- Какой матерый! Черт тебя через колено… Таньк! Посмотри на него и запомни, такие - самые опасные! Таких сторониться надо. 
- Спасибо вам, милые девушки, за помощь, - сказал я прощаясь.- Вынужден покинуть вас. С наступающим вас. 
- И Вас так же. 
- Желаю Вам, Татьяна, мужа хорошего найти. Только самой, без помощи подруги. А то подберет шарфы, да не те. И Вам.. Извините, как Вас? 
- Галина. 
- Желаю Вам мужика хорошего, не гулящего и, самое главное, что бы шубу обязательно купил! Аривидерчи! С Новым Годом!

©Романов Сергей

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг