← к разделу

Гербарий как вино из одуванчиков… или Пойманное лето. Творчество луховичан

24.10.2017 | 20:58
Рейтинг новости

Предисловие…

Хочу обратиться к взрослым, у которых есть дети. Дети иногда запросят такое, что не знаешь чем ответить на их просьбу и как исполнить желаемое, как им достать лето из кармана прямо здесь и сейчас, которое они смогут носить с собой. Или солнце и луну со всеми звездами.

Но нет ничего невозможного. Взрослым нужно только проявить немного изобретательности и смекалку. Но, конечно, самое главное -это желание самих взрослых, сделать то чудо, о котором их так часто просят дети.

Не могу сказать, что я не люблю зиму. Зима прекрасное время года, но в детстве я это время года недолюбливал. Несмотря на Новый год, мандарины, белые снежинки и много всего интересного и удивительного. А все от того, что очень часто я ходил всю зиму под ручку с соплями, простудой, гриппом и другими сопровождающими заболеваниями этого времени года. И когда все играли в снежки и катались с горки, я в тот момент пил горькие таблетки, дышал над кастрюлей с картошкой, а это было ужасно, скажу я вам.

В один момент хворь свалила меня так сильно ,что я загремел в больницу с воспалением легких. И это под Новый год. А мне было всего семь лет. А тут отрыв от родного дома и от родителей. Я часто плакал тогда  и часто просился домой. Мне было очень страшно. Каждый день меня навещали папа и мама, но это было совсем мгновенное свидание, с передачей всяких сладостей, которые на тот момент не приносили мне никакой радости.  Хотелось поскорее домой к маме и папе в родной дом и двор, где меня ждут друзья. И конечно, Новый год…

В один из дней ко мне в палату положили женщину с совсем крохотным ребенком, он кричал днем и ночью. А когда она кормила его грудью, он умолкал. Я все время думал.. как хорошо было, если- бы она его кормила грудью все время, он бы молчал - тогда было бы тихо и спокойно в палате. Я конечно понимал, что я сам маленький, а он совсем маленький  и ему наверное очень страшно быть в больнице даже с мамой. И он скучает по папе, поэтому все время плачет.

 Иногда, когда его мама куд-а то отходила,  он начинал плакать. Я подходил на цыпочках к его кроватке и говорил: мама здесь, не плачь и качал его кроватку. Сунуть соску я не решался, да и он все время крутил головой, что я боялся ткнуть ему соской, в ухо или нос и меня заругают. Так и шли мои дни «заключения» в больнице, все похожие один на другой.

В один из дней приехал меня навестить мой дядя. Я так обрадовался его приезду, увидев его в дверях отделения пробежав расстояние между нами с криком: дядя Саша прижался к нему что есть силы. Его тулуп напоминал медведя и был очень мягким, а главное таким родным. Я предложил пройти ему в отделение, но врач сказала что сейчас карантин.

- И давайте скорее, у вас пять минут. Дядя Саша протянул мне большой пакет, в котором лежали кедровые орехи кило не меньше, очень крупные, персиковый компот болгарский и ананасы в кольцах. Кедровые орешки «изъяли» и вернули дяде, сказав, что ребенок может ими подавиться. На прощание он спросил меня:

- Что тебе принести в следующий раз? Может халвы?

-  Нет, халвы я не хочу. Я хочу лето. Потому что тепло и нет гриппа и я не болею.

- Ты хочешь что бы я привез тебе лето?

-Да, очень хочу.

- Заметано! Через две недели привезу тебе из деревни лето!

- Как через две недели? Я умру тут через две недели, промямлил я и как Чеховский Ванька Жуков прижался к нему и стал ныть:

- Забери меня отсюда, тут очень скучно, сил моих больше нет терпеть уколы, кровь из пальца, а потом трубочка сосет кровь и очень больно.

-Успокойся, ты у нас мужик. Ладно, соберись, привезу как можно раньше, очень постараюсь, это я тебе обещаю.

И я побрел шмыгая тапками, как старый дед по больничному линолеуму до своей палаты.

Прошло три дня.. И тут я услышал, что кричат мою фамилию я побежал к дверям отделения. И с изумлением увидел дядю Сашу, он протянул мне что-то очень тяжелое, упакованное в плотную бумагу, в которой обычно сворачивают на почте бандероль.

- Там лето? Спросил я дядю.

- Да там все, и лето и весна, и осень и даже зима.

- О, нет, зимы не надо. За окном хватает. В наш разговор вмешалась женщина в белом халате. Она, нахмурив брови, грозно сказала:

- Мужчина, у нас карантин, вы обещали только передать и никаких разговоров.

 -Хорошо уже ухожу. Он погладил меня по голове, и пожелав поправляться добавил:

- Береги лето.

-Очень буду беречь. Пообещал я, и дверь в отделение закрыли на блестящий шпингалет. Я помчался в палату. Развернув бумагу, я обнаружил там толстую книгу, величиной как кирпич.

- А где лето? Возмущенно сказал я. Женщина, что лежала с ребенком палате, спросила:

-  Что это у тебя за книга такая огромная? Ты будешь её читать?

- Дядя обещал принести мне лето, а тут одна книга. Может лето внутри? Он сказал не только лето, а там все времена года.

-Как интересно. Открой её скорее и посмотри.

Я медленно открыл книгу, и на первой же странице увидел засохший листик, это был листик Мать-и-мачехи дальше лежал цветок Василек, он даже не успел толком засохнуть, и от него действительно пахло летом. Я листал каждую страницу и всегда там находил или листок  или цветок с травинками и все разные. Ни одной одинаковой! Была даже веточка с разбухшими почками. А на последней странице я нашел открытку, на которой было серебром написано: «С Новым Годом!» и Дед Мороз со Снегурочкой. Это Зима, догадался я.

 Закрыв толстенный переплет книги прижав ее крепко к груди, я сердцем чувствовал тепло всех времен года.

- Твоя книга волшебная, береги ее, - казала женщина улыбаясь, не переставая  качать кроватку с наконец уснувшим малышом.

-  Очень буду беречь, я дяде обещал.

- Хороший у тебя дядя, эта книга тебя вылечит, быстрее чем всякие уколы и таблетки.

-Вы так думаете?

- Да.

- Это очень хорошо, - сказал я и положил свою драгоценную книгу на тумбочку, лег спать. В ту ночь я очень крепко спал, весь мой сон меня кружили времена года. Я видел спичку, которая плывет по бегущему весеннему ручейку, голубые васильки, усыпавшие поля, и одуванчики, словно покрывалом накрывшие луга, ландыши в лесу, я вдыхал их дивный аромат, листва клена в осеннем парке в которую входишь как в сугробы и она приятно шелестит при каждом шаге, а в воздухе запах осени, и, конечно катание с горы на санках. В ушах звенел смех, а на моем лице была улыбка.

Проснулся я от того, что меня кто-то пихал в плечо. -Это был мой лечащий врач. Он посмотрел на меня и сказал:

-Прекрасно спите молодой человек, пожарник позавидует! А я Сережа совсем спать не могу. И снотворное пью, а сон не идет. Ладно, перейдем к твоим делам. Давай я тебя послушаю, приложив холодную штуку под названием Стетоскоп, он стал меня слушать, постоянно требуя от меня глубоко вдохнуть выдохнуть, и повернуться спиной и делать тоже самое. Что сказать, хрипов никаких, все чисто и анализы тоже в порядке. Могу тебя обрадовать, буду тебя выписывать.

-Ура вскрикнул я. Но с условием, больше снег не кушать, на улицу одеваться тепло, дома в теплых носках и тапочках. Договорились?

 –Заметано, -крикнул я. Доктор улыбнулся, и сказал:

- Смешное слово . А где ты его услышал? От дяди, он мне книгу подарил, в ней все времена года, и весна и лето, и осень и зима. И я протянул ему книгу. Он открыл и пролистав книгу сказал: Какая книга замечательная!

 – А я говорил, что прогревание и антибиотики пойдут ему на пользу, сказал он повернув свою голову в сторону медсестры. И та одобрительно кивнула головой. Что вы дядя доктор. Это книга меня вылечила, в ней лето. А не уколы и прогревание.

-Конечно книга, даже не спорю с тобой, уколы это все ерунда! Скажу больше, будь такая книга у каждого врача, мы бы вылечили всех ребятишек и никто не болел. Готовься встречать Новый год. Больше не болей, погладив меня по голове ,Он крепко пожал мне руку на прощание. На этом и закончилось мое пребывание в больнице.

 Я долго хранил эту книгу, каждую зиму я открывал её, и перебирал все эти бесконечные травинки и листочки. И как не странно, больше в зимний период я не болел. Наверное, теплые времена, года оберегали меня от болезней, и всяких инфекций. А потом она пропала. Я долго ее искал  и нашел только через тридцать лет. Она пробила стенку старого шкафа, что давно увезли в сарай и упала за него. Обнаружив эту книгу сейчас, я увидел что большая часть листочков  развалилась или совсем превратилась в пыль. Сохранились всего три листочка. Я их взял, вложил в книгу, которую в последствии подарил другу. Пусть в холодные зимние вечера случайно обнаружив эти листочки меж страниц, мой друг вспомнит обо мне  и о теплых временах года, частичкой которых  он теперь обладает.

© Романов Сергей 23.10.2017

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг